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La tournée du facteur - Phase 2

Un scénario d'une durée de 40 minutes proposé par Eduscol, composé de 3 tâches distribuées en 3 temps et s'adresse à un public de Cycle 2

- Configuré pour être facilement imprimable avec saut de page par tâche -

Description générale du scénario :

Titre : La tournée du facteur - Phase 2
Niveau scolaire : Cycle 2
Auteur : Eduscol
Ressources :
Annexes téléchargeables : image1.jpg ,

Résumé du scénario :

Résumé : Cette séquence pédagogique, composée de 4 phases, débute par des tâches en débranché pour découvrir la notion d’algorithme (construction d’un langage commun, codage de déplacements, débogage, optimisation) puis se poursuit par des activités de codage avec l’application TuxBot et s’achève avec un défi à relever. Il s'agit ici de la phase 2

Tâche n°1. Correction des erreurs (20 min)

Titre : Correction des erreurs
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) :
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Illustration :


Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • 1.4 => décrire le résultat d’une séquence d’actions; 6.2 => repérer des erreurs dans une séquence d’actions; 6.3 => corriger une séquence d’actions pour atteindre un objectif donné
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Coder un déplacement en utilisant un langage simple et précis
Matériel à préparer : Quadrillage avec étiquettes du nom des maisons, cahier de brouillon,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

1. Le facteur a distribué son courrier à monsieur DURAND. Un élève a codé son trajet (en bleu), mais le code est faux. Peux-tu le corriger ?

2. Le facteur a distribué son courrier à madame ROGUES. Un élève a codé son trajet (en rouge). Mais le code est faux. Peux-tu le corriger ?

3. Le facteur a distribué son courrier d’abord à monsieur HAMOU puis à monsieur TRAN. Un élève a codé son trajet (en vert). Mais le code est faux. Peux-tu le corriger ?


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : 

Séquences d’instructions corrigées


Activité attendue des élèves :

Suivi des trajets proposés

Discussion entre les membres du groupe sur les corrections à apporter

Vérification des solutions 




Modalité de travail : Groupes de 3-4
Organisation spatiale :

En îlot

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Corriger des erreurs de codage
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :

Tâche n°2. Optimisation des programmes (10 min)

Titre : Optimisation des programmes
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 1
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • 4.2 => comparer deux séquences d’actions selon un critère donné
  • comprendre, s’exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques
  • (se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Se repérer et se déplacer dans l’espace (déplacements absolu et relatif)
Matériel à préparer : Quadrillage avec étiquettes des noms de maisons, cahier de brouillon,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Consigne donnée aux élèves :

Le robot facteur a trois façons pour aller à la maison de madame Rogue


1. Proposition 1 :

2. Proposition 2 :

3. Proposition 3 : 

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Activité attendue des élèves :

Suivi des trajets proposés

Discussion entre les membres du groupe

Choix de la solution argumenté

Modalité de travail : Groupes de 3-4
Organisation spatiale :

En îlot

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Argumenter le choix d’un programme par rapport à un autre
Activité de l'enseignant :


Illustrations :
Solution : Proposition 1

Tâche n°3. Synthèse et conclusion (10 min)

Titre : Synthèse et conclusion
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 2
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Synthèse
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, déplacements relatifs
Matériel à préparer :
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Nous allons résumer les éléments importants à retenir

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Activité attendue des élèves :

Discussion sur la notion d’instruction et de programme écrit dans un langage précis et compréhensible


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Participation à la synthèse en réinvestissant le vocabulaire utilisé durant les activités

Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :

Chaque élève à sa place habituelle

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Construire une synthèse à partir des activités réalisées
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution : En combinant des instructions on écrit un programme 

• Pour atteindre un même objectif, il existe plusieurs manières de « programmer »

• Moins il y a d’instructions, moins il y a de risque d’erreurs par celui qui écrit le programme