ScenoClasse XP

Jouer au robot - Phase 2: Activités débranchées

Un scénario d'une durée de 80 minutes proposé par Centre Pilote “La main à la pâte” de Gardanne, , composé de 5 tâches distribuées en 5 temps et s'adresse à un public de PS à GS

- Configuré pour être facilement imprimable avec saut de page par tâche -

Description générale du scénario :

Titre : Jouer au robot - Phase 2: Activités débranchées
Niveau scolaire : PS à GS
Auteur : Centre Pilote “La main à la pâte” de Gardanne,
Ressources :

Résumé du scénario :

Résumé : Cette séquence pédagogique, composée de 4 phases, débute par des tâches en débranché pour s'approprier le vocabulaire spatial puis se poursuit par des activités de codage avec le robot Bee Bot et s’achève avec un défi à relever. Il s'agit ici de la phase 2

Tâche n°1. Introduction des déplacements (20 min)

Titre : Introduction des déplacements
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) :
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Mise en situation
Compétences visées pour les élèves :
  • Attendus de fin de fin d’école maternelle : réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage)
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • vocabulaire : avance, recule, droite, gauche
Matériel à préparer : Quadrillage au sol, cartes de codage,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres proposés par l’enseignant.e. à partir des cartes de codage : exemple : avancer = avance d’une case vers les espaliers


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Activité attendue des élèves :

Les élèves exécutent les ordres indiqués par l’enseignant.e. en se déplaçant sur le quadrillage

Modalité de travail : Groupes de 3-4
Organisation spatiale :

Salle de motricité

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements : Avancer, reculer, pivoter en les codant à l’aide de cartes
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :

Tâche n°2. Introduction du nombre de déplacements en ligne droite (20 min)

Titre : Introduction du nombre de déplacements en ligne droite
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 1
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d'écrit, en fonction de consignes, d'un but ou d'un projet précis.
  • C 5.1 représenter des objets ou séquences d’actions au moyen d’une représentation formelle
  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation donnée
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, cartes de codage
Matériel à préparer : Quadrillage au sol, cartes de codage,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par ton camarade à l’aide des cartes de codages : exemple : avance de deux cases vers les espaliers


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions indiqués par les cartes de codage.


Activité attendue des élèves :

Les élèves exécutent les ordres indiqués par leur camarade à partir des cartes de codage en se déplaçant sur le quadrillage


Modalité de travail : Binôme
Organisation spatiale :

Salle de motricité

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements un certain nombre de fois : Avancer, reculer, pivoter en suivant les ordres indiqués par des cartes
Activité de l'enseignant :



Illustrations :
Solution :

Tâche n°3. Introduction des rotations (déplacements relatifs) (20 min)

Titre : Introduction des rotations (déplacements relatifs)
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 2
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche
Matériel à préparer : Quadrillage au sol, cartes de codage,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par l’enseignant.e à partir des cartes de codage : exemple : avancer, pivoter à gauche, avancer, avancer, pivoter à droite, reculer




Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par l’enseignant.e à partir des cartes de codage : exemple : avancer, pivoter à gauche, avancer, avancer, pivoter à droite, reculer


Activité attendue des élèves :

Les élèves exécutent les ordres indiqués par l’enseignant.e à partir des cartes de codage en se déplaçant sur le quadrillage



Modalité de travail : Groupes de 3-4
Organisation spatiale :

Salle de motricité

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements relatifs : Avancer, reculer, pivoter en suivant les ordres indiqués par des cartes
Activité de l'enseignant :


Illustrations :
Solution :

Tâche n°4. Introduction des rotations (déplacements relatifs) (10 min)

Titre : Introduction des rotations (déplacements relatifs)
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 3
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, déplacements relatifs
Matériel à préparer : Quadrillage au sol,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par ton camarade à l’aide des cartes de codage : exemple : avancer, pivoter à gauche, avancer, avancer, pivoter à droite, reculer


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions données.


Activité attendue des élèves :

Les élèves exécutent les ordres indiqués par un autre élève à partir des cartes de codage en se déplaçant sur le quadrillage

Modalité de travail : Binôme
Organisation spatiale :

Salle de motricité

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements relatifs : Avancer, reculer, pivoter en suivant les ordres indiqués par des cartes
Activité de l'enseignant :


Illustrations :
Solution :

Tâche n°5. Synthèse (10 min)

Titre : Synthèse
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 4
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :


Type : / Synthèse
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, déplacements relatifs
Matériel à préparer : Quadrillage au sol, cartes de codage,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Nous allons résumer les éléments importants à retenir

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Participation à la synthèse en réinvestissant le vocabulaire utilisé durant les activités


Activité attendue des élèves :

Discussion sur la notion de déplacement absolu / relatif, sur la notion de communication / interprétation

Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :

Salle de motricité ou chaque élève à sa place habituelle

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Construire une synthèse à partir des activités réalisées
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution : Pour déplacer le robot on peut donner des ordres simples, des « instructions ».

En combinant des instructions on peut écrire un programme.

Un programme est écrit dans un langage que le robot et l’élève peuvent comprendre.