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Le labyrinthe - Phase 1: Sortir du labyrinthe

Un scénario d'une durée de 45 minutes proposé par Pôle numérique de la DSDEN 72 (projet 2+4Kids), composé de 5 tâches distribuées en 5 temps et s'adresse à un public de CM1 / CM2

- Configuré pour être facilement imprimable avec saut de page par tâche -

Description générale du scénario :

Titre : Le labyrinthe - Phase 1: Sortir du labyrinthe
Niveau scolaire : CM1 / CM2
Auteur : Pôle numérique de la DSDEN 72 (projet 2+4Kids)
Ressources :

Résumé du scénario :

Résumé : Cette séquence pédagogique est composée de 3 phases d’activités débranchées durant lesquelles les élèves écrivent une suite d’instructions pour permettre à un robot de sortir d’un labyrinthe : construction d’un langage commun, vérification et discussion de solutions, optimisation des programmes.

Tâche n°1. Intro à la situation problème (5 min)

Titre : Intro à la situation problème
Durée : 5 minutes
Tâche(s) prérequise(s) :
Ressources particulières : Fiche avec labyrinthe,
Objectifs opérationnels :


Type : / Mise en situation
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
Matériel à préparer :
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Voici un labyrinthe avec un départ (rectangle) et trois sorties possibles du labyrinthe (triangle, cercle, hexagone). Vous devrez choisir une sortie pour votre figurine et écrire des ordres de déplacements successifs pour que votre figurine aille du départ à la sortie choisie, vous inventerez des symboles pour ces ordres. Votre programme sera testé avec le pion-figurine par un autre groupe

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :
Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :

Chaque élève à sa place

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Lancer le scénario et faire comprendre aux élèves ce qu’ils vont devoir faire
Activité de l'enseignant :



Illustrations :
Solution :

Tâche n°2. Réalisation de la situation problème (10 min)

Titre : Réalisation de la situation problème
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 1
Ressources particulières : La fiche au labyrinthe,
Objectifs opérationnels :
Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Domaine 1 : langage pour penser et communiquer = comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques domaine 5 : les représentations du monde et de l’activité humaine = invention, élaboration, production
  • Lire et construire un algorithme qui comprend des instructions simples réaliser un programme simple
  • (se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations
  • Piaf : c 2.4 : définir une séquence d’actions pour atteindre un objectif complexe c 5.1 : représenter des objets ou séquences d’actions au moyen d’une représentation formelle
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
  • Connaître les notions d’instruction, de séquence et d’algorithme (voir lexique)
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Se repérer et se déplacer dans l’espace
Matériel à préparer : un pion-figurine représentant le robot, papier crayon,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

“Sur une feuille, écrivez les ordres de déplacements pour permettre à la figurine de sortir du labyrinthe”.

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :
Modalité de travail : Groupes
Organisation spatiale :

En îlot

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Ecrire une suite d’instructions (algorithme) pour permettre au robot de sortir du labyrinthe
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution : Exemple pour la sortie triangle : avancer 3 fois, tourner à gauche, avancer 1 fois, tourner à gauche, avancer 2 fois, tourner à droite, avancer 1 fois, tourner à droite, avancer 1 fois, tourner à gauche, avancer 1 fois, tourner à droite, avancer 1 fois, tourner à gauche, avancer 1 fois, tourner à droite, avancer 1 fois, tourner à droite, avancer 2 fois, tourner à gauche, avancer 2 fois, tourner à droite, avancer 4 fois.

Tâche n°3. Vérification d’une solution (10 min)

Titre : Vérification d’une solution
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 2
Ressources particulières : La fiche avec le labyrinthe,
Objectifs opérationnels :
Type : / Analyse
Compétences visées pour les élèves :
  • Piaf : c 1.4 : décrire le résultat d’une séquence d’actions c 6.1 : vérifier si une séquence d’actions atteint un objectif donné
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
  • Connaître les notions d’instruction, de séquence et d’algorithme (voir lexique)
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Se repérer et se déplacer dans l’espace
Matériel à préparer : un pion-figurine représentant le robot, séquence d’ordre produite par un autre élève/groupe et la sortie à atteindre,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Récupérez une liste d’actions d’un autre groupe et vérifiez si le pion atteint bien la sortie du labyrinthe du groupe en question

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Lire et comprendre les symboles/vocabulaire de la séquence

Exécuter la séquence et repérer les éventuels problèmes

Prendre note des réflexions en vue d’une restitution



Modalité de travail : Groupes
Organisation spatiale :
Activité attendue des élèves :
  • Principal: Lire, comprendre et exécuter une suite d’ordre produit par un autre élève (un autre groupe)
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :

Tâche n°4. Mise en commun des solutions (10 min)

Titre : Mise en commun des solutions
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 3
Ressources particulières : La fiche avec le labyrinthe,
Objectifs opérationnels :
Type : / Analyse
Compétences visées pour les élèves :
  • C 4.2 : comparer deux séquences d’actions selon un critère donné c 6.2 : repérer des erreurs dans une séquence d’actions c 6.3 : corriger une séquence d’actions pour atteindre un objectif donné
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
  • Connaître les notions d’instruction, de séquence et d’algorithme (voir lexique)
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Se repérer et se déplacer dans l’espace
Matériel à préparer : un pion-figurine représentant le robot, séquence d’ordre produite par un autre élève/groupe et la sortie à atteindre,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

“Chaque groupe va présenter sa solution en évoquant les réussites, les difficultés rencontrées. Les autres groupes écoutent puis expriment leurs points de vue sur les solutions présentées ”

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Activité attendue des élèves :

Présentation aux autres groupes de la solution trouvée

Discussion sur la solution proposée

Recherche d’erreurs ou d’améliorations




Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :

Chaque élève à sa place habituelle

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Partager, expliquer sa solution et analyser celle des autres groupes
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :

Tâche n°5. Synthèse (10 min)

Titre : Synthèse
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 4
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :
Type : / Synthèse
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
  • Connaître les notions d’instruction, de séquence et d’algorithme (voir lexique)
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Se repérer et se déplacer dans l’espace
Matériel à préparer : un pion-figurine représentant le robot, séquence d’ordre produite par un autre élève/groupe et la sortie à atteindre,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

“Nous allons résumer et noter les éléments importants à retenir"

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : 

Correction / optimisation des solutions proposées




Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :

Chaque élève à sa place habituelle

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Construire une synthèse à partir des activités réalisées
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution : Il faut un code précis (écrit avec des symboles) connu et compris par tous

L’orientation de la feuille ne modifie pas le programme à écrire : exemple, pour aller sur la case de droite la flèche ne suffit pas, il faut faire une rotation puis un pas vers l’avant, soit deux instructions. Il faut que le visage soit toujours tourné dans le sens du déplacement.

Il faut anticiper sur le moyen le plus court pour sortir du labyrinthe avant d’écrire les instructions.