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Jouer au robot - Phase 1: Se déplacer comme un robot

Un scénario d'une durée de 85 minutes proposé par Centre Pilote “La main à la pâte” de Gardanne, composé de 6 tâches distribuées en 6 temps et s'adresse à un public de PS à GS

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Description générale du scénario :

Titre : Jouer au robot - Phase 1: Se déplacer comme un robot
Niveau scolaire : PS à GS
Auteur : Centre Pilote “La main à la pâte” de Gardanne
Ressources : Trouver les supports PDF orgininaux,

Résumé du scénario :

Résumé : Cette séquence pédagogique, composée de 4 phases, débute par des tâches en débranché pour s'approprier le vocabulaire spatial puis se poursuit par des activités de codage avec le robot Bee Bot et s’achève avec un défi à relever. Il s'agit ici de la phase 1

Tâche n°1. Introduction (5 min)

Titre : Introduction
Durée : 5 minutes
Tâche(s) prérequise(s) :
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

L'espace 

Faire l'expérience de l'espace 


L'expérience de l'espace porte sur l'acquisition de connaissances liées aux déplacements, aux distances et aux repères spatiaux élaborés par les enfants au cours de leurs activités. 

Des déplacements relatifs aux déplacements absolus : L'enseignant crée les conditions d'une accumulation d'expériences assorties de prises de repères sur l'espace en permettant aux enfants de l'explorer, de le parcourir, d'observer les positions d'éléments fixes ou mobiles, les déplacements de leurs pairs, d'anticiper progressivement leurs propres itinéraires au travers d'échanges langagiers. 

L'enseignant favorise ainsi l'organisation de repères que chacun élabore, par l'action et par le langage, à partir de son propre corps afin d'en construire progressivement une image orientée. 


Représenter l'espace 


Par l'utilisation et la production de représentations diverses (photos, maquettes, dessins, plans...) et également par les échanges langagiers avec leurs camarades et les adultes, les enfants apprennent à restituer leurs déplacements et à en effectuer à partir de consignes orales comprises et mémorisées.  

Ils établissent alors les relations entre leurs déplacements et les représentations de ceux-ci.  

Le passage aux représentations planes par le biais du dessin les amène à commencer à mettre intuitivement en relation des perceptions en trois dimensions et des codages en deux dimensions faisant appel à certaines formes géométriques (rectangles, carrés, triangles, cercles).  

Ces mises en relations seront plus précisément étudiées à l'école élémentaire, mais elles peuvent déjà être utilisées pour coder des déplacements ou des représentations spatiales.  


Type : / Mise en situation
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
Matériel à préparer :
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :
Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :
Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale :
Activité attendue des élèves :
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :

Tâche n°2. Introduction des déplacements (20 min)

Titre : Introduction des déplacements
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 1
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Les élèves exécutent les ordres indiqués par l’enseignant.e. en se déplaçant sur le quadrillage



Les élèves jouent au robot en se déplaçant dans la salle de motricité,  

Les élèves codent leurs déplacements (oral et/ou écrit) 


Objectif: 

  • Développer ses capacités psychomotrices et s'exprimer avec son corps / en organisant et en utilisant des repères spatio-temporels. 
  • Se situer dans son contexte spatial et social en s'orientant dans l'espace vécu à l'aide de repères.


Introduire les déplacements (relatifs) : Avancez, pivotez et reculez 

Les élèves sont des robots pilotés par l’enseignante. 


Pour installer le vocabulaire :

Ordres de l'enseignante et en utilisant des références fixes : 

« Avancez en direction des espaliers, pivotez du côté de fenêtres, reculez vers la porte… » 


Installer le vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, soit avec des gestes si élèves plus jeunes pour lesquels la latéralisation non acquise.


Remarque : on privilégie le mot « pivoter » ou « se tourner », plutôt que « tourner », ce dernier pouvant sous-entendre un déplacement et une rotation, alors que la Beebot ne fait qu’une rotation. 


Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux par rapport à des objets repères
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche
Matériel à préparer : Quadrillage au sol,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par l’enseignant.e. : exemple : avancer = avance d’une case vers les espaliers


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions données.
Modalité de travail : Groupes
Organisation spatiale : Salle de motricité
Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements : Avancer, reculer, pivoter
Activité de l'enseignant :

Utiliser des gestes si la latéralisation n’est pas acquise

Préciser l’utilisation de déplacements absolus

Utiliser le terme “pivoter” (rotation sans déplacement) plutôt que “tourner”


Illustrations :
Solution :

Tâche n°3. Introduction du nombre de déplacements en ligne droite (20 min)

Titre : Introduction du nombre de déplacements en ligne droite
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 2
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Même dispositif que la séance précédente, ou mettre les élèves en binôme : un élève ordonne et l'autre exécute. Puis inverser les rôles:

« Avance de deux cases, tourne direction des fenêtres, recule de trois cases, ... »






Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche…) dans un récit, descriptions ou explications
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche
Matériel à préparer : Quadrillage au sol,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par ton camarade : exemple : avance de deux cases vers les espaliers


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions données.
Modalité de travail : Groupes avec rôles !
Organisation spatiale : Salle de motricité
Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements un certain nombre de fois : Avancer, reculer, pivoter
Activité de l'enseignant :

Utiliser des gestes si la latéralisation n’est pas acquise

Préciser l’utilisation de déplacements absolus

Utiliser le terme “pivoter” (rotation sans déplacement) plutôt que “tourner” 

Repositionner les élèves au départ en cas de sortie du quadrillage



Illustrations :
Solution :

Tâche n°4. Introduction des rotations (déplacements relatifs) (20 min)

Titre : Introduction des rotations (déplacements relatifs)
Durée : 20 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 3
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Même dispositif que la séance précédente, en petits groupes






Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux par rapport à des objets repères
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche
Matériel à préparer : Quadrillage au sol,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par l’enseignant.e : exemple : avancer, pivoter à gauche, avancer, avancer, pivoter à droite, reculer


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions données.
Modalité de travail : Groupes
Organisation spatiale : Salle de motricité
Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements un certain nombre de fois : Avancer, reculer, pivoter
Activité de l'enseignant :

Utiliser des gestes si la latéralisation n’est pas acquise et des couleurs aux poignets

Préciser et expliquer l’utilisation de déplacements relatifs

Utiliser le terme “pivoter” (rotation sans déplacement) plutôt que “tourner” 




Illustrations :
Solution :

Tâche n°5. Introduction des rotations (déplacements relatifs) (10 min)

Titre : Introduction des rotations (déplacements relatifs)
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 4
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Même dispositif que la séance précédente, en petits groupes






Type : / Recherche
Compétences visées pour les élèves :
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche…) dans un récit, descriptions ou explications
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
  • Vocabulaire : avance, recule, droite, gauche, déplacements relatifs
Matériel à préparer : Quadrillage au sol,
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Place toi sur le point de départ puis exécute les ordres indiqués par l’enseignant.e : exemple : avancer, pivoter à gauche, avancer, avancer, pivoter à droite, reculer


Production attendue des élèves à l’issue de l’activité :

Déplacements sur le quadrillage en respectant les instructions données.

Modalité de travail : Binôme
Organisation spatiale :

Salle de motricité

Activité attendue des élèves :
  • Principal: Exécuter des déplacements un certain nombre de fois : Avancer, reculer, pivoter
Activité de l'enseignant :

Utiliser des gestes si la latéralisation n’est pas acquise et des couleurs aux poignets

Préciser et expliquer l’utilisation de déplacements relatifs

Utiliser le terme “pivoter” (rotation sans déplacement) plutôt que “tourner” 




Illustrations :
Solution :

Tâche n°6. Synthèse et conclusion (10 min)

Titre : Synthèse et conclusion
Durée : 10 minutes
Tâche(s) prérequise(s) : 5
Ressources particulières :
Objectifs opérationnels :

Faire s’exprimer les élèves avec un vocabulaire précis, sans ambiguïté

Re-préciser et expliquer l’utilisation de déplacements relatifs


Pour déplacer un robot, on peut donner des ordres simples, des “instructions”.

En combinant plusieurs instructions, on peut réaliser un parcours.



Type : / Synthèse
Compétences visées pour les élèves :
Pré-requis de connaissances pour l’enseignant :
Pré-requis de connaissances pour les élèves :
Matériel à préparer :
Choix de l’activité :
Consigne donnée aux élèves :

Nous allons résumer les éléments importants à retenir

Production attendue des élèves à l’issue de l’activité : Discussion sur la notion de déplacement absolu / relatif, sur la notion de communication / interprétation
Modalité de travail : Classe
Organisation spatiale : Salle de motricité ou classe
Activité attendue des élèves :
Activité de l'enseignant :
Illustrations :
Solution :